Ewig währt am längsten - Tante Ernas letzter Tanz

Ungekürzte Lesung mit Bjarne Mädel
Langbeschreibung
Kaum ist Benno aus dem Bus gestiegen, spürt er wieder diese Heimatschwere. Hier, bei seinen alten Eltern, hat sich kaum etwas verändert. Doch Klärchen, die seit Urzeiten mit ihrer Tante Erna nebenan wohnt, klagt: Tochter Sibille hat sich ewig nicht blicken lassen. In ihrem Unglück schwindelt Klärchen: »Tante Erna ist gestorben!« Die aber haust wie eh und je munter in ihrem Dachzimmer. Benno kennt Sibille schon seit Kindertagen. Als sie zu Tante Ernas »Begräbnis« anreist, entspinnt sich ein irrwitziger Tag. Und plötzlich tut sich was im Dorf - und das Altbekannte schmeckt auf einmal aufregend und neu.

Ungekürzte Lesung mit Bjarne Mädel
1 mp3-CD | ca. 2 h 50 min
Haupbeschreibung
- Spitzentitel bei dtv- Auftakt der Familiengeschichten-Reihe »Ewig währt am längsten«
- Witzig, wehmütig und klug: ein kleiner Roman über die großen Themen des Lebens
- Für alle Fans von Mariana Leky und Ildikó von Kürthy
- Ungekürzt gelesen von Bjarne Mädel
Markus Orths wurde 1969 in Viersen geboren und studierte Philosophie, Romanistik und Anglistik in Freiburg. Er hat bereits zahlreiche Erzählungen und Romane veröffentlicht, darunter den Publikumserfolg »Lehrerzimmer«. Der Autor lebt mit seiner Familie in Karlsruhe.
ISBN-13:
9783742422422
Veröffentl:
2022
Erscheinungsdatum:
15.06.2022
Autor:
Markus Orths
Gewicht:
77 g
Format:
141x140x7 mm
Sprache:
Deutsch

15,00 €*

Lieferzeit: Sofort lieferbari
Alle Preise inkl. MwSt. | zzgl. Versand
Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.